Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Даниила Гранина похоронили на Комаровском кладбище

Опубликовано: 09.07.2017 Просмтотров: 7 493
Даниила Гранина похоронили на Комаровском кладбище

Даниила Гранина похоронили на Комаровском кладбищеДаниила Гранина похоронили на Комаровском кладбищеДаниила Гранина похоронили на Комаровском кладбищеДаниила Гранина похоронили на Комаровском кладбище


Петербург простился с Даниилом Граниным. Писателя похоронили на Комаровском кладбище. Три выстрела почетного караула стали финальным аккордом как дань уважения к ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Санкт-Петербурга.

Место погребения выбрали неслучайно. На даче в Комарово Даниил Александрович встречался с друзьями и коллегами. На Комаровском кладбище покоится его супруга Римма Майорова. А гражданская панихида состоялась в Таврическом дворце.

Сотни петербуржцев с цветами и венками пришли попрощаться с Даниилом Граниным. Постамент с гробом писателя в Таврическом дворце буквально утопал в цветах. Рядом выстроилась рота почетного караула. Слово взяли председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко, министр культуры Владимир Мединский, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор САНКТ-ПЕТЕРБУРГА: «Я запомнил его удивительно светлым, добрым, широким человеком, очень скромным, настоящим петербургским интеллигентом. Человек, который через 70 лет после Победы, в бундестаге рассказывал о том, что такое наша Победа и блокада Ленинграда».
ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, Председатель Совета Федерации РФ: «Это был гражданин с большой буквы. Человек совести, который никогда не боялся говорить правду, не боялся говорить то, что думает. Это был великий мыслитель, замечательный писатель».

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Когда уходят такие великие люди, по которым сверялось время, сверялась эпоха… Каждый стремился сверить свое место в этой жизни, понять, что значит каждый человек. Это колоссальная потеря».

Уход Гранина народный артист СССР Олег Басилашвили сравнил с обрушением скалы, скалы интеллигентности и культуры.

ОЛЕГ БАСИЛАШВИЛИ, народный артист СССР, почетный гражданин Санкт-Петербурга: «Я очень боюсь, что эта та самая скала, которую в какой-то степени воплощал Даниил Александрович, рухнула. И какие силы нужны нам всем, чтобы предотвратить падение вниз».
На литературном поприще Гранин трудился почти 80 лет. Яков Гордин, главный редактор журнала «Звезда», где в 1949 году вышел один из первых рассказов писателя, вспоминает: Гранин видел особую миссию в писательском деле и всегда пытался идти в ногу со временем.

ЯКОВ ГОРДИН, главный редактор журнала «Звезда»: «Гранин не был застывшим классиком. Это очень важно, это не каждому дано. Могу засвидетельствовать, хорошо его зная, что это не была конъектура».
О принципиальном, но мягком характере литератора на траурной церемонии говорили то со слезами, то с улыбкой. Сам Гранин в последние годы все больше молчал, но от его взгляда не ускользала ни одна важная деталь.

Людмила ВЕРБИЦКАЯ,Президент СПБГУ, почетный гражданин Санкт-Петербурга: «Даниил Александрович в каждом из нас оставил частичку своего добра. Вы помните его необыкновенную полуулыбку, чувство юмора необыкновенное. Каждая беседа с ним была большим подарком».
После церемонии цветы классику литературы несли больше часа. В Таврическом дворце выстроилась очередь. Даниила Гранина похоронили на Комаровском кладбище рядом с супругой Риммой Майоровой. Финальным аккордом стали три выстрела роты почетного караула.

Сообщает сайт - piter-news.net    Фото: Newsestroreck.Ru  


+1
1
Похожие новости
Отпели актера в Александро-Невской лавре Петербурга. На таинство отпевания пришли порядка 120 человек. Помимо близких с Никитой постились одноклассники, друзья, коллеги погибшего по сцене - актеры
На следующий день после того, как Курортный район принимал руководителей поисковых отрядов со всей России - 150 активистов поискового движения, приехавших в Санкт-Петербург закрывать Всероссийскую
Губернатор Георгий Полтавченко во главе официальной делегации Петербурга посетит крымские города Симферополь и Ялту, сообщает пресс-служба Смольного. Рабочая поездка продлится с 5 по 6 июня.
Администрация Курортного района глубоко скорбит по поводу кончины Людмилы Яковлевны Фоминой, почетной жительницы Сестрорецка.
6 февраля 2016 в 9-30 утра состоится великое освящение приписного храма святой блаженной Ксении Петербургской (на территории больницы №40) митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в субботу посадила два дерева на территории Лесотехнической академии города, сообщила пресс-служба Смольного. Матвиенко посадила именной дуб, а также
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?