Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Масленица в Сестрорецке 2011

Опубликовано: 27.02.2011 Просмтотров: 8 235
В 2011 году масленица приходит 28 февраля. Масленичная неделя состоит из двух половинок - узкой и широкой масленицы,у каждого дня масленичной недели есть свое имя и свои обычаи как отмечать.

Понедельник - Встреча
На первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы - широкой боярыни. В старину дети с утра выходили на улицу строить снежные горы.
Пекли блины.

Вторник - Заигрыши
На заигрыши с утра девицы и молодцы ходили в гости - покататься на горах, поесть блинов. Дети катались с гор во все дни масленицы – съезжали с гор на санях, на салазках, или на обледенелых рогожах.

Среда - Лакомка
На Лакомку тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен, в основном шуточных анекдотов: У тещи про зятя и ступа доит. Придет зять, где сметанки взять?
Так что была Масленица разорительным праздником для тех семей, где много дочерей. Отсюда и пошла поговорка: Хоть с себя все заложи, но масленицу проводи!»

Четверг - Разгул
С четверга, недаром называвшегося «широким», масленичный разгул развертывался во всю ширь. Всем миром, в качестве участников или активных, заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои, возведение и взятие снежного города, на конские бега, катание по улицам.

Пятница - Тещины вечерки
Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота - Золовкины посиделки
Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Воскресение - (Последний день Масленицы) — прощёное воскресенье
В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит».

Сестроречане отмечают масленицу 6 марта в 13.00 в парке «Дубки».
План мероприятий, посвященных празднованию"Широкой Масленицы" будет опубликован позже.

+10
2
Похожие новости
В воскресение, 26 февраля, в парке "Дубки" сестроречане прощались с зимой и встречали весну. Это был радостный праздник, в котором принимали участие сестроречане всех возрастов. Широкую
17 марта. Масленица 2013 в Сестрорецке
26 февраля. Масленица - 2012 Уличные народные гуляния.
В Сестрорецком парке «Дубки» сегодня состоялся традиционный праздник, посвященный проводам зимы - «Широкая Масленица». Сестроречане собрались, чтобы вместе проводить холодную зиму и встретить
Сегодня в администрации Курортного района состоялось совещание о подготовке и проведению народных гуляний, посвященных празднованию Масленицы. Здесь собрались главы муниципальных образований,
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?