Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Сестрорецк – город трудовой доблести

Опубликовано: 07.10.2023 Просмтотров: 47
Сестрорецк – город трудовой доблести

Уважаемые жители города Сестрорецка!
В Муниципальный совет поступило обращение Совета ветеранов Курортного района с предложением присвоить городу Сестрорецку почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Исходя из общего вклада города Сестрорецка в дело защиты Отечества от врага, проявленный трудовой героизм, его жителей в тяжёлые дни войны и вражеской блокады, мы приняли решение поддержать предложение. Просим жителей города также выразить своё мнение, поставив свою подпись в поддержку предложения о присвоении нашему городу звания «Город трудовой доблести».

Поставить подпись можно до 1 ноября этого года:
- в своём трудовом коллективе – на предприятии, в организации;
- обратившись в Муниципальный совет (Приморское шоссе, дом 280, 3 этаж);
- поддержав предложение в электронном виде на сайте, направив электронное обращение с указанием фамилии, имени, отчества, а также домашнего адреса на сайте www.sestroretsk.spb.ru

Собранные подписи в начале следующего года вместе с ходатайством будут направлены на рассмотрение Президента Российской Федерации. Убеждены, что город Сестрорецк достоин присвоения почётного звания!

Депутаты Муниципального Совета города Сестрорецка


Город трудовой доблести!
Основанный Петром Первым в 1714 году как северный арсенал России, Сестрорецк начал свою историю с оружейного завода, который собрал вокруг себя мастеровой народ и создал первые городские поселения оружейников. Сестрорецкий оружейный завод много лет снабжал российскую армию отечественным стрелковым оружием – от старинного русского штуцера до знаменитой трехлинейной винтовки Мосина, стрелкового оружия Токарева и Дегтярёва.

Город Сестрорецк особенно известен своими воинскими и трудовыми подвигами в XX веке. Вступление Финляндии в войну на стороне фашистской Германии в июне 1941 года создало угрозу Ленинграду. К концу августа передовые отряды противника прорвались к Сестрорецку, но были остановлены боевыми оборонительными действиями армейских подразделений совместно со сформированными в Сестрорецке добровольческими рабочими отрядами, отрядами народного ополчения, санитарными дружинами. Необходимое оружие и боеприпасы для них обеспечивал Сестрорецкий инструментальный завод им.С.П.Воскова.

На территории завода и прилегающей городской территории тогда были созданы огневые точки. Не прекращалась и трудовая деятельность. Оставшаяся часть после эвакуации основного производства в Новосибирск коллектива завода с честью выполняла фронтовые заказы для расположенных вблизи частей Красной Армии: ремонт пулемётов, лёгких орудий, изготовление и ремонт машинок для набивки пулемётных лент, ремонт автотранспорта.

После перевода в ноябре 1941 года основного производства на заводы «Красный инструментальщик» и «Электроаппарат», откуда на фронт стала поступать изготовленная сестрорецкими рабочими боевая продукция, не прекращалась и работа восковцев непосредственно в Сестрорецке. Ими были отремонтированы генератор и турбина заводской гидроэлектростанции, линия электропередачи протянута на передний край обороны. Рабочие и служащие завода ежедневно вырабатывали около 12 тысяч кВт/час электроэнергии для функционирования городского хозяйства Сестрорецка, бесперебойной работы 3-го отделения инструментального завода им.С.П.Воскова, мастерских Кронштадта, нужд осаждённого Ленинграда, а также фронтовых потребностей.

12 января 1942 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении работников ленинградских предприятий орденами и медалями «за успешное выполнение задания правительства по освоению и производству вооружения и боеприпасов, повышающих боевую мощь Красной Армии...». Среди награждённых было 18 восковцев.

«Город трудовой доблести»
Почётное звание Российской Федерации, установленное Федеральным законом от 1 марта 2020 года, присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. Присваивается Указом Президента РФ.

Основания для присвоения звания:
- награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамён Государственного Комитета Обороны;
- награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги;
- документально подтверждённые факты трудового героизма жителей города в 1941-1945 годах.

В городе, удостоенном звания:
устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении городу этого звания;
проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 и 9 мая, а также в День города.

Города, удостоенные звания:
2020 год: Боровичи, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Казань, Магнитогорск, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Пермь, Самара, Саратов, Томск, Ульяновск, Уфа, Челябинск, Ярославль;
2021 год: Алдан, Барнаул, Бологое, Воркута, Дзержинск, Каменск-Уральский, Кемерово, Киров, Коломна, Комсомольск-на-Амуре, Кострома, Красноярск, Лысьва, Магадан, Мончегорск, Оха, Пенза, Рыбинск, Северодвинск, Ступино, Сызрань, Тюмень, Чебоксары, Чита;
2022 год: Астрахань, Вологда, Горловка, Златоуст, Каспийск, Луганск, Норильск, Орск, Якутск.

Порядок присвоения звания
Предложение о присвоении городу звания может внести в органы местного самоуправления этого города гражданин России или общественное объединение. Органы местного самоуправления города, в случае поддержки данной инициативы, вносят её в региональный парламент и региональную администрацию субъекта Российской Федерации, которые рассматривают её и принимают решение обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении городу звания «Город трудовой доблести», приложив экспертное заключение Российской академии наук, подтверждающее наличие оснований для присвоения городу почётного звания. В поддержку предложения по сложившейся традиции собираются подписи жителей.

Сообщает сайт - newsestroreck.ru    


0
0
Похожие новости
27 апреля 2009 года Указом Президента России Д.А.Медведева Кронштадту, в числе других российских городов, присвоено почетное звание «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм,
На своем очередном заседании 18 ноября депутаты Муниципального совета рассмотрели и приняли в первом чтении проект решения «О бюджете муниципального образования города Сестрорецка на 2011 год». 30
Ко дню Победы, мы формируем наш бессмертный полк. Всем кому дорога память о своем фронтовике! Сделайте транспарант с портретом своего солдата и 9 мая мы ждем Вас на построении «Бессмертного полка».
Уже несколько лет подряд Муниципальный совет города Сестрорецка выделяет средства на летнее украшение города цветочными композициями. Жители привыкли, что в скверах появляются изящные вазоны, а на
25 апреля в Сестрорецке, как и во всем городе, пройдет уже ставший традиционным общегородской весенний День благоустройства. Муниципальный совет города Сестрорецка приглашает всех жителей принять в
Прокуратура Курортного района вместе с сотрудниками УФМС и бойцами ОМОН провела рейд по стройкам Сестрорецка в поиске мигрантов, незаконно работающих на территории города.
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?