Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

8 старинных и знаменитых деревьев Петербурга

Опубликовано: 22.01.2016 Просмтотров: 4 220
8 старинных и знаменитых деревьев Петербурга


Город на Неве дышит чудесными местами, арт-объектами, архитектурными шедеврами и парками. В последних, например, скрываются на первый взгляд незаметные, но очень важные достопримечательности — памятники живой природы — сосны и клены-долгожители, а также 350-летние дубы, которые пришлись бы по вкусу ученому коту из пушкинской поэмы.

1. Дуб в Летнем саду
296-летний дуб петровского времени можно найти в Летнем саду. Увидеть его очень просто: во-первых, напротив дерева установили мемориальную табличку, рассказывающую его историю; во-вторых, в высоту он достигает 38 метров, а окружность ствола составляет ровно 333 сантиметра — пройти мимо такой громадины просто не получться. Дуб пустил свои корни в петровские времена: он помнит дни, когда создавались первые регулярные сады. Кстати, дубу-долгожителю, который совершенно здоров и продолжает расти, успели «вручить» паспорт с пометками по уходу и историей.

Адрес: Летний сад


2 Клен у Летнего дворца Петра
Не выходя из Летнего сада, в восточной его части, можно встретить еще одну зеленую достопримечательность. Правда, на сей раз не дуб, а клен. Этому долгожителю практически 200 лет. За долгое время он успел вымахать на 22 метра ввысь и пережить абсолютно всех «соседей», которые были высажены в «голландском саду», а как результат остался один-одинешенек.

Адрес: Летний сад


3. Дуб в Михайловском саду
На Масленом лугу Михайловского сада тоже стоит вековой дуб, которому целых 350 лет. Его габариты напоминают о сказках Пушкина, а если бы его украшала златая цепь, то вполне вероятно, что он мог бы приглянуться ученому коту. Поговаривают, что дуб высадили еще в те времена, когда на этом месте стояла шведская усадьба и простирались охотничьи угодья.

Адрес: Михайловский сад


4. Дуб Петра Первого
По легенде, в 1715 году Петр I посадил на этом месте один из двух дубов (второй находится на Охте). Сейчас исторического дерева уже нет, сначала его спилили, а к 300-летию города и пень выкорчевали. Теперь здесь растет новый дубок.

Адрес: наб. реки Крестовки, 2


5. Линдуловская роща
Просторы старейшей в Европе рукотворной лиственной рощи занимают практически тысячу Га земли на берегу реки Линдуловки. Роща была заложена по приказу Петра I, местные деревья выращивали для постройки кораблей Кронштадской верфи. Линдуловская роща — один из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Адрес: от Финляндского вокзала до ж/д ст. «Рощино», далее пешком 1,5 км. На машине: по Приморскому шоссе 70 км, по Курортному району до указателя «Линдуловский заказник», от него – по грунтовой дороге до входа в рощу.


6. Сестрорецкие дубки
Принято считать, что старейший парк Сестрорецка «Дубки» открыли в 1714 году по приказу императора Петра I. Поговаривают, правителю так понравилось сие живописное место, что он сразу же распорядился обустроить здесь парк с летней резиденцией. В 1717 году тут высадили несколько тысяч молодых дубов, при этом около 200 государь высадил собственными руками.

Адрес: Сестрорецк, Дубковское шоссе, 59


7. Петровская сосна на Елагином острове
Знаменитейший парк города на Неве украшает множество деревьев петровской эпохи, а среди них возвышается 250-летняя сосна.

Адрес: Елагин остров, 4


8. Черешчатый дуб
В заказнике «Северное побережье Невской губы» вот уже с XVIII века растет черешчатый дуб — величественное дерево, на фоне которого человек кажется крошечным лилипутом. Его высота — 21 метр, диаметр ствола — полтора метра, а живой кроны — 25 метров. Несмотря на то что дерево уже очень старое, оно находится в хорошем состоянии и восхищает своим величием. К слову, дуб внесли в Национальный реестр старовозрастных деревьев.

Адрес: Приморский район Санкт-Петербурга, пос. Лисий нос

+1
1
Похожие новости
Первый адрес по Таможенной дороге в Сестрорецке, название которой присвоили в августе 2014 года, получил пансионат «Дюны». Там на днях завершилось строительство трех зданий.
26 июня - экскурсия в Ивангород.
24 октября. Сестрорецкие чтения - 2013 в библиотеке им. М.М.Зощенко.
О подарках для горожан, восстановлении исторической памяти и о том, что интересного готовят организаторы в дни праздника – в интервью ПД рассказал глава Курортного района Алексей Куимов. - Алексей
В честь 25-летия внесения первых объектов в России в список ЮНЕСКО по всей Северной столице установят памятные знаки всемирной организации. К числу первых выявленных объектов относятся исторический
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в субботу посадила два дерева на территории Лесотехнической академии города, сообщила пресс-служба Смольного. Матвиенко посадила именной дуб, а также
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?